Toyota
Тойота Центр Екатеринбург Восток
г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт 24б
+7 (343) 222-20-50 Позвонить

• Экипаж команды TOYOTA GAZOO Racing в составе Нассера Аль-Аттия и Матье Баумеля принес бренду вторую победу в легендарном ралли-рейде «Дакар» за четыре года.
  • В этом году пилоты заводской команды приняли участие в гонке на подготовленном по новым требованиям класса Toyota GR DKR Hilux T1+ с 3,5-литровым бензиновым двигателем V6, которым оснащается Toyota Land Cruiser 300.
  • Третье место в ралли-рейде занял экипаж Язида Аль-Раджи и Майкла Орра, выступающий за команду Overdrive Toyota.
  • В классе серийных внедорожников Т2 победу одержали представители команды Toyota Auto Body в составе Акиры Миура и Лорана Лихлейтера на Toyota Land Cruiser 200.
  • Серж Моньо на Toyota Land Cruiser 80 взял первенство в классе классических автомобилей, в котором более трети из 124 участников выбрали внедорожники Toyota.

14 января в Джидде финишировал 42-й самый известный в мире ралли-рейд «Дакар-2022», убедительную победу в абсолютном зачете которого одержал экипаж команды TOYOTA GAZOO Racing в составе Нассера Аль-Аттия и Матье Баумеля.

Экипаж за рулем Toyota GR DKR Hilux T1+ лидировал в общем зачете на протяжении всех 12 этапов и не дал усомниться в своем мастерстве, финишировав с преимуществом почти в полчаса над ближайшим преследователем! Третье место занял пилот команды Overdrive Toyota Язид Аль-Раджи, выступающий со штурманом Майклом Орром на внедорожнике Toyota Hilux. Победы в классе серийных внедорожников и классических автомобилей позволили Toyota безраздельно первенствовать во всем автомобильном зачете «Дакара-2022».

В этом году общая дистанция легендарного ралли-рейда составила 8400 километров, из которых на спецучастки пришлось 4130 километров. Третье пришествие марафона в Саудовскую Аравию позволило обеспечить фирменные песчаные спецучастки с дюнами, каменистые отрезки, сложную навигацию и скоростные этапы. Все это не стало преградой для экипажа Нассера Аль-Аттия и Матье Баумеля, который оказался лучшим из 409 участников. Благодаря этому триумфу Аль-Аттия стал четырехкратным победителем «Дакара» и принес бренду Toyota второй чемпионский титул за четыре года. Ранее пилот за рулем Toyota Hilux триумфально выиграл в ралли-рейде 2019 года.

«Победа на ≪Дакаре≫ это такое невероятное чувство! Мы лидировали со старта гонки и могли контролировать темп марафона, что делает этот триумф еще более впечатляющим. Спасибо всей команде TOYOTA GAZOO Racing за поддержку. Также я хочу поблагодарить руководителя команды и технического директора Глина Холла за создание нового фантастического спорткара Hilux T1+. Это был великолепный ≪Дакаре≫, и я по-настоящему счастлив», — прокомментировал победитель гонки Нассер Аль-Аттия.

Третье место на ралли-рейде занял экипаж Язида Аль-Раджи и Майкла Орра, представляющий команду Overdrive Toyota. Пилот из Саудовской Аравии показывал высокие результаты на протяжении всего спортивного сезона. Его мастерство, а также «родные стены» помогли ему добиться отличного результата. Аль-Раджи смог улучшить свое предыдущее достижение — 4-е место по итогам марафона в 2020 году.

Пятое место в итоговом зачете занял экипаж TOYOTA GAZOO Racing в составе Жиниеля де Вильерса и Денниса Мерфи. Гонщик из ЮАР добавил в свою невероятную статистику еще один факт, ни разу не сойдя с «Дакара» за 19 лет участия подряд.

Полноправным героем ралли-рейда стал прототип Toyota GR DKR Hilux T1+, разработанный под новые требования класса T1+. Спорткар получил более широкий кузов, новую подвеску с увеличенным ходом, колеса с увеличенным размером шин и 3,5-литровый двигатель V6 с двойным турбонаддувом от нового флагмана бренда — Toyota Land Cruiser 300. Новый мотор сменил прежний атмосферный бензиновый двигатель V8. Все четыре экипажа спорткаров команды TOYOTA GAZOO Racing, оснащенных новой силовой установкой, добрались до финиша без поломок. Этот факт служит убедительным доказательством высокого уровня надежности мотора и технологий, применяемых компанией в ходе разработки и тестирования агрегатов.

В монокубок Toyota в очередной раз превратился зачет в классе серийных внедорожников. Два первых места заняли представители команды Toyota Auto Body в составе Акиры Миуры и Лорана Лихлейтера, а также Рональда Бассо и Жана-Мишеля Полато. Оба экипажа проехали все этапы на Toyota Land Cruiser 200, на смену которому в следующем году придет Toyota Land Cruiser 300.

В новом классе классических автомобилей из 124 экипажей 41 выбрал в качестве боевого автомобиля Toyota, что подтверждает уровень доверия от представителей внедорожного гоночного мира. В этом году на первой строчке итогового протокола также оказалась Toyota HDJ80 под управлением Сержа Моньо и штурмана Флорена Друлона.

Экипаж № 201 — Нассер Аль-Аттия и Матье Баумель (TOYOTA GAZOO Racing)

На подиуме два экипажа Toyota: 1-е место — Нассер Аль-Аттия и Матье Баумель, 3-е место — Язид Аль-Раджи и Майкл Орр

Экипажа № 205 — Язид Аль-Раджи и Майкл Орр (Overdrive Toyota)

Экипаж № 242 — Акира Миура и Лоран Лихлейтер (Toyota Auto Body)